Fonctionnement
QUEL EST LE FONCTIONNEMENT DU SMECTOM ?
Le SMECTOM est un établissement public de coopération intercommunal régi par le code général des collectivités territoriales.
Ses adhérents sont les cinq communautés de communes, qui lui ont transféré, tout ou partie de leurs compétences collecte et traitement des déchets ménagers et assimilés.
Son pesonnel relève du statut de la fonction publique territoriale.
*La gouvernance
Le SMECTOM est administré par un Comité Syndical composé de 41 délégués titulaires et de 25 suppléants.
Ces délégués sont les représentants élus par les conseils communautaires des Communautés de Communes membres.
Le nombre de sièges attribués à chaque collectivité varie en fonction des compétences transférées (collecte et/ou traitement) et de sa part dans le financement du SMECTOM
Les décisions sont prises par l’assemblée délibérante du syndicat à l’unanimité ou à la majorité.
Le Comité Syndical élit un Président, des Vice-Présidents et un Bureau.
Le renouvellement des délégués intervient tous les six ans à l’issue des élections municipales.
- 1 Président et 7 vice-présidents:
PLANO Bernard Président CCPLNB ABADIE Joëlle 1ère Vice- Présiden en charge de la collecte et pré-collecte CCPLNB MILLET Michel 2ème Vice- Président en charge du traitement des déchets CCPLNB DATAS-TAPIE Nicolas 3ème Vice- Président en charge de la prévention, tri et communication 3CVA CARRERE Gilbert 4ème Vice- Président en charge du recyclage, valorisation et réemploi CCNB CASTERAN Joël 5ème Vice- Président en charge des déchetteries CCPTM LOUDET Maurice 6ème Vice- Président en charge de la recherche d'équité territoriale CCPLNB LARAN Jean-Paul 7ème Vice- Président en charge de l' hygiène et de la sécurité CCPLNB
- 1 Bureau composé de 13 membres ( Président, Vice-présidents et 5 autres membres)
- 1 Comité syndical composé de 2 collèges (collecte et traitement) et de 46 délégués :
COMMUNAUTE DE COMMUNES DES COTEAUX DU VAL D’ARROS (3CVA)
Collège Collecte | Collège Traitement |
---|---|
DUHAU Serge (Titulaire) | DATAS-TAPIE Nicolas (Titulaire,3ième VP) |
ESPURT Paul (Titulaire) | POURTEAU Thérèse (Titulaire) |
HAGARD Christian (Titulaire) | LACOSTE Pierre (Suppléant) |
LACOUME Philippe (Titulaire) | SEUBE Pierre (Suppléant) |
LAFFARGUE André (Titulaire - membre du bureau) | |
DARIES Gérard (Suppléant) | |
GAILLAT Paul (Suppléant) | |
OSSUN Philippe (Suppléant) |
COMMUNAUTE DE COMMUNES NESTE BAROUSSE (CCNB)
Collège Collecte | Collège Traitement |
---|---|
BARRERE Claude (Titulaire) | CARRERE Gilbert (Titulaire, 4ième VP) |
FETIS Jean-Claude (Titulaire) | RUMEAU Yoan (Titulaire) |
PEREZ David (Titulaire - membre du bureau) | FOURQUET Jean-François (Suppléant) |
DUPONT Alain (Suppléant) | |
ROSALES Alain (Suppléant) |
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PLATEAU DE LANNEMEZAN, NESTES, BARONNIES, BAïSES (CCPLNBB)
Collège Collecte | Collège Traitement |
---|---|
AUDIC Pascal (Titulaire) | ABADIE Joëlle (Titulaire, 1ère VP) |
CORREGE Catherine (Titulaire) | COURTADE Aimé (Titulaire) |
DEMIMUID Dominique (Titulaire) | DUMAINE Pierre (Titulaire) |
FOURCADE Bruno (Titulaire) | LARAN Jean-Paul (Titulaire, 7ième VP) |
LACOME Roger (Titulaire) | LAUREYS Jean-Charles (Titulaire) |
LOUDET Maurice (Titulaire, 6ième VP) | BEGUE Albert (Suppléant) |
PANOFRE Elisa (Titulaire) | COLOMES Rose-Marie (Suppléante) |
PLANO Bernard (Titulaire, Président) | PIQUE Françoise (Suppléante) |
RECURT André (Titulaire - membre du bureau) | |
RODRIGUEZ Charles (Titulaire) | |
ROTGE Christiane (Titulaire) | |
COLOMES Jean-Bernard (Suppléant) | |
DEVAUD Joël (Suppléant) | |
DUPOUY Jean-Marc (Suppléant) | |
LACHAUD Pascal (Suppléant) | |
SARNIGUET Xavier (Suppléant) | |
SOLAZ Philippe (Suppléant) |
COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE TRIE ET DU MAGNOAC (CCPTM)
Collège Collecte | Collège Traitement |
---|---|
CIEUTAT Serge (Titulaire) | CASTERAN Joël (Titulaire, 5ième VP) |
LACOSTE Henry (Titulaire) | MARIE ERNESTINE Stéphanie (Suppléant) |
MAUMUS Maryse (Titulaire) | |
GIRET Olivier (Suppléant) | |
GRASSET Jean-Pierre (Suppléant) |
COMMUNAUTE DE COMMUNES AURE LOURON (CCAL)
Collège Collecte | Collège Traitement |
---|---|
BAHEU Benoît (Titulaire) | ANGLADE Jean-Louis (Titulaire) |
DUBARRY Jean-Bertrand (Titulaire-membre du bureau) | ARMANET Henri (Titulaire) |
GAILHARD Christophe (Titulaire) | MILLET Michel (Titulaire, 2ième VP) |
LLOP Frédéric (Titulaire) | RAHALI Sabine (Titulaire) |
BALAGNA Patrice (Suppléant) | RIVIERE Patrick (Titulaire - membre du bureau) |
ROBIN Isabelle (Suppléante) | DESCOUENS Bernard (Suppléant) |
DUBERNARD Alain (Suppléant) | |
FOURTINE Didier (Suppléant) |
*L'équipe
Le SMECTOM emploie plus de 80 agents répartis sur les différents métiers liés à la collecte des déchets : chauffeurs poids lourds, ripeurs, gardiens de déchetterie, agents de maintenance, valoriste, personnels administratifs …